Машины, которые съели Париж... (Австралия - 1974г.)
Open on VKVideoАвстралийские деятели искусств любят периодически напоминать прочей материковой географии о пустынной обречённости своих земель. Сумчатые бегуны, раскрашенные бушмены и шарообразные валуны из сучьев, то и дело, являют апокалипсис палящего солнца и цивилизационной заброшенности. Урбанистичный мир обычно умиляется атмосфере существующей дикой природы, в которой человек признан таким же хищником, как скажем, пантера или ящерица. На извилистостях неасфальтированной глухомани возможно всё. Но чаще всего возможны несчастные случаи с автомобилями. Яркий свет ослепляет водителей в ночном пути и груда металла смешивается с человеческой плотью. Может это не случайность, а коварный замысел обывателей проживающих в малюсеньком городке с гордым названием Париж... Фильм 1974 года, который можно смело отнести к одному из первых источников заимствования легендарного сериала «Твин Пикс». Вторым была лента «Крутые ребята не танцуют» (1987), в свою бытность собравшая едва ли не максимальное количество «Золотых малин», а потому бесконечно прекрасная в своей ужасности. Сразу же обозначим, что речь идёт не о французской столице, а о небольшом городе, что затерялся на просторах Австралии. Наверное, в каждой стране должен быть свой собственный Париж. В основе сюжета история, типичная для нуара и ряда триллеров, как одной из производной от мрачного мета-жанра. Это рассказ о городе, из которого нет выхода. Подобные истории не редкость. Если говорить о просто месте без выхода, то можно вспомнить «В пасти безумия», сериалы «Неизвестные лица» и «Узник». Однако в данном случае ещё важна тема: «местные» против «чужаков». В случае с «Машинами» это противостояние выходит за рамки обычного криминала, который мы можем наблюдать на широком кино-пространстве от «Соломенных псов» (1971) до «Райского озера» (2008). Речь идет о специальном заманивании «чужих», дабы тем самым «подпитывать» силы «изолированного города». Нечто подобное мы могли видеть в «Секретных материалах» и «Скользящих». Но там подразумевалась мистика, обращенная на обретение либо долголетия, либо возможного бессмертия. В «Машинах» всё несколько иначе, а потому не лишено мрачного юмора, что позволяло некоторым оценивать эту киноленту как «черную комедию». Городок населён мародерами, которые специально провоцируют аварии автомобилей (почти история с кораблями и мнимыми маяками в ночи). Машины разбираются на запчасти, вещи пострадавших - тоже. Самих потерпевших в зависимости от их самочувствия или же хоронят с почестями, или же отдают на опыты местному доктору. А в остальном очень милый городок, в котором даже есть мэр и городской совет. Только вот как-то очень подозрительно много ржавых и покорёженных автомобилей, часть из которых даже на ходу. Жизнь в нём начинает меняться, когда в Париже появляется частично потерявший в аварии память Артур. Он понимает, что в Париже «что-то не так». И запускает цепочку событий, которые приведут к крушению «страшного городка». К слову, весьма интересны ритуалы города, например, сожжение автомобиля а-ля аутодафе. Или «обретение через Апокалипсис» главным героем возможности вновь водить автомобиль...