Дьявольское превращение (США - 1988г.)
Open on VKVideoИтак. Первым и последним очевидцем падения метеорита стал священник-самоучка. «Второе пришествие!», - обрадовался было наивный человек. Но радость была недолгой. «Гость» из космоса мигом превратил тихую американскую провинцию, Богом забытый уголок в место, где человеку лучше не появляться. Первым звоночком стало нападение снежного человека на престарелого мужчину и его юную дочь. Девушка мертва, старик обездвижен, в их домике – все вверх дном. Именно в эти места прибывает очередная Группа Молодых Людей (с): трое парней и две их спутницы. В общем, сразу понятно, чем все кончится, и, разумеется, кровавые приключения не заставляют себя долго ждать. Ведь ребята решили остановиться в том же доме, где произошла трагедия с «участием» мохнатого зверочеловека. Бывший жилец этой хибарки, уже знакомый нам мужчина, потерявший свою дочь, просит молодежь немедленно уехать отсюда – и чем дальше, тем лучше. Как же. Ведь Джек, унаследовавший этот дом от своего бесследно пропавшего дяди, намерен докопаться до правды, а друзья не против ему помочь. Первый же вечер из развлекательно-увеселительного плавно мигрирует в стону смертельно-убивческого. Машина друзей превращается в недвижимость, пропадает один из ребят, а другой становится жертвой ночного визита человекоподобного монстра, в которого Джек, по каким-то одному ему ведомым причинам, отказывается стрелять. И это лишь начало милого отпуска в прелестной сельской глуши. Помимо «йети» здесь бесчинствует страшный инопланетный монстр, священник-зомби (!) и подконтрольные ему ходячие трупы, которые вот уже сотню лет пытаются починить (!) космический корабль пришельца… В общем, полный суповой набор, где не хватает разве что вампиров и Джейсона Вурхиза. По описанию – вылитое трэшачище, не правда ли? Тем не менее, ЭТО – несмотря на совершенно дикий сюжет и феерическую концовку – вряд ли можно причислить к гордому легиону представителей «мусорного» кино (Нет, ну конечно. спорное утверждение). Вполне типичный для 80-х (верните их обратно!) «жутик» с участием ГМЛ и – что выгодно отличает «Demonwarp» от сонма ему подобных – целой кучи разномастных тварей. Сценарий вселенски кретиничен, актерская игра представляет собой то, что все мы могли видеть в постперестроечных комедиях класса “Z”. Но кого и когда это смущало?! Эта лента радует другим. Безостановочной беготней, красивыми девушками, не устающими обнажаться, исключительно трэшовыми, но оттого не менее симпатичными спецэффектами, качественной атмосферой (да, несмотря на то, что бОльшая часть действия происходит при свете дня!), наконец, невообразимым скопищем всякой «нечеловеческой» живности. Плюс краткая роль жанрового ветерана, Джорджа Кеннеди. Важно также, что снежный человек – детище еще одной известной персоны, Джона-Карла Блюхера, своего рода иконы дешевого хоррора. Итого: прекрасный образец жанрового (трэш-)фильма конца прошлого века.