vkmeta

Убийство случайное и преднамеренное (ФРГ - 1967г.)

Published2026-03-18
duration1:27:00
albumsКино разных жанров
video13715709_456253607
Open on VKVideo

Режиссер Фолькер Шлёндорф Сценарий Арни Бойер, Никлас Фрэнк, Фолькер Шлёндорф В ролях Анита Палленберг, Ханс Петер Халльвакс, Манфред Фисшбек, Вернер Энке, Йоханнес Бузалски, Курт Бюлау, Leontine Dreihardt, Вилли Харландер, Renate Hertle, Ангела Хиллебрехт, Зонья Карцау Мария убивает своего возлюбленного его же пистолетом, когда он пытается избить её. Вместо того, чтобы сообщить о случившемся в полицию, Мария нанимает двух мужчин, которые помогают ей спрятать тело, - и в обоих влюбляется... Музыку к фильму написал основатель группы «Роллинг Стоунз» гитарист Брайан Джонс, утонувший в 1969 году в 27-летнем возрасте в бассейне собственного дома. Фильм знаменит именно тем, что исполнительница главной роли Анита Палленберг («Барбарелла», 1968; «Диллинджер мертв», 1969; «Представление», 1970) в то время встречалась с Джонсом. На Каннском международном кинофестивале картина номинировалась на «Золотую пальмовую ветвь». Немецкая киноакадемия вручила картине свои призы за лучшую операторскую работу и как лучшему фильму года, а номинировала за лучшего актера и актрису (Вернер Энке и Анита Палленберг). Из журнала «Искусство кино»: «Это по внешности вполне реалистическое произведение, интересное массой жизненных подробностей, бытовых деталей, внимательным анализом психологии современного молодого человека определенного типа. Но, боже мой, до чего же этот фильм тяжел и мрачен! Какая в нем бездна неверия! Какая страшная в своей пошлой обыденности картина жизни! Сюжет фильма таков. Девица Мари служит в кафе. Однажды она приходит домой уставшая, ей хочется только одного-лечь спать. Ее любовник Ганс стучится в дверь. Именно сейчас ему понадобилось собрать свои вещи, так как парень решил покинуть Мари. Возникает ссора. Случайный выстрел из револьвера, Ганс умирает. Ну что же! Первое побуждение Мари-отдохнуть и выспаться. Для нее почти ничего не значит, что рядом с ее постелью на ковре лежит труп ею убитого человека. Позднее Мари идет искать кого-нибудь, кто помог бы избавиться от трупа. Заплатив деньги, находит некоего Гюнтера. Приводит домой. С поразительной бесцеремонностью они заворачивают труп Ганса в ковер. Ждут, когда спустится ночь. Занимаются любовью. Ко всему безразличны. Потом едут в машине. С трудом находят пустынное место, где можно сбросить труп. Сбрасывают. Аккуратно убирают в машину ковер. Мари радуется. Все обошлось как нельзя лучше. Наступает утро, встает солнце. Она расстается с Гюнтером. Каждый из них идет своей дорогой. Какой-то незнакомый человек в кафе предлагает Мари провести вместе с ним отпуск. Мари размышляет. Почти согласна. Бульдозерист в это время выбрасывает труп Ганса на асфальт. Вот и все. В этой констатации человеческого равнодушия и жестокости, как в порочном кругу, замкнуты авторы фильма. Может быть, они рассчитывают на гневную реакцию зрительного зала? Нет. Не похоже. Позиция у авторов другая. Они утверждают, что подобные жестокость и равнодушие-неотъемлемые черты современной жизни, современной морали. С этим ничего не поделаешь. Не стоит даже задумываться, что этому причина. Фильм не аналитичен-он констатационен. В предыдущем фильме этого же режиссера «Юный Терлес» было дано куда более глубокое толкование причин появления зла в жизни. В картине «Юный Терлес» была сделана попытка проанализировать социальные корни жестокости, рассмотреть зарождение той страшной морали, которая в итоге привела Германию к фашизму. В этой картине такого анализа нет. В картине есть растерянность и безысходность. И еще-страшная «обыденность» преступления. Случай убийства никого не волнует. Начиная фильм в жанре детектива, авторы быстро «забывают» об этом, так же как и их герои. Убийство не раскрывается, преступление не наказывается, мук совести нет. Когда-то Гамлет любил и ненавидел. Готов был мстить всем, кто коварно, жестоко убил его благородного отца. Принц Датский восставал «на море бед», восставал один против несправедливости. Теперь все это не модно. Восставать? Зачем? Мучиться, как Раскольников? Тоже не модно. Модно совсем другое».