vkmeta

Охотники за золотой коброй (Италия - 1982г.)

Published2026-03-15
duration1:34:55
albumsПриключения
video13715709_456253590
Open on VKVideo

Режиссер Антонио Маргерити Сценарий Тито Карпи, Джанфранко Куюмджан Продюсер Джанфранко Куюмджан В ролях Дэвид Уорбек, Альманта Суска, Лучано Пигоцци, Протасио Ди, Рене Абадеза, Джон Стайнер Действие происходит в конце Второй Мировой войны, а главным героем является американский военный по имени Рик (Дэвид Уорбек). Но он не участвует в военных действиях, а выполняет секретную миссию по поиску некоего древнего артефакта под названием Золотая Кобра, который по преданию обладает сверхъестественными способностями и может сделать своего обладателя очень могущественным человеком. По совместительству он ищет пропавшую сестру одной леди, которая несколько лет пропала в непроходимых джунглях. Также артефактом интересуется и Великобритания в лице капитана Дэвида Фрэнкса (Джон Стайнер), который также отправляется на поиски загадочного древнего сокровища. Впереди их ждет много приключений, опасных ловушек, экстремальных ситуаций, а также встреча с пропавшей девушкой, которая стала предводительницей племени дикарей. Но с самого начала героев начинают преследовать таинственные войны в чёрном. И чем ближе они к цели, тем больше смертельных ловушек и опасностей возникает у них на пути… Этот фильм часто путают с другой картиной Антонио Маргерити «Ковчег Бога солнца» (I sopravvissuti della città morta), снятой двумя годами позже. Оба фильма имеют практически одинаковый актёрский состав, сняты одной командой и в одном жанре. Всё это подражания спилберговскому Индиане Джонсу, вернее первому фильму серии «В поисках утерянного ковчега». В отличие от второго фильма, который частично снимался в Турции и был совместной продукцией этой страны и Италии, «В поисках золотой кобры» - чисто итальянская продукция, снятая на Филиппинах, куда в 1980-х ездило много итальянских режиссёров. Надо сказать, что фильм получился неплохой, но всё же не идет ни в какое сравнение с серией об Индиане Джонс. Оно и понятно, ибо у авторов было слишком мало денег, что сказалось на количестве действия и масштабности самого фильма. Маргерити, будучи талантливым режиссёром, в некоторых сценах почти скатился до плагиата и полностью копирует из ленты Спилберга сцену в подземелье со змеями. Местами сюжет пробуксовывает и утомленный многочисленными диалогами зритель уже начинает зевать, а тут ещё и скучное музыкальное сопровождение Карло Савины, который вообще-то всегда славился своими отличными саундтреками… Но потом действие всё же начинается, правда его не так много, как хотелось бы. Есть у фильма и положительные стороны. Финальные сцены внутри вулкана смотрятся даже очень неплохо. Также создатели решили проявить фантазию и сделали необычный сюрприз в финале, который частично объясняет, почему я так поверхностно прошелся по сюжету. Извержение вулкана тоже выглядит правдоподобно, хотя, скорее всего, это были съёмки настоящего извержения, весьма даже умело вставленные в фильм.