Любители монстров / Возлюбленная монстра (Италия - 1974г.)
Open on VKVideoРежиссер и сценарист Серджо Гарроне В ролях Клаус Кински, Катя Кристин, Марция Дамон, Стелла Калдерони, Romano De Gironcoli, Алессандро Перрелла, Карла Манчини Доктор Алекс Нижински (Клаус Кински) возвращается в родовое поместье своей жены и натыкается на секретную экспериментальную лабораторию. Работа в лаборатории превращает любопытного доктора в Джекила и Хайда — человека с раздвоением личности... Раритетный готический фильм ужасов по отдалённым мотивам знаменитого произведения Стивенсона. Итальянский режиссёр Серджио Гарроне в 1974 году поехал в Турцию и снял там два фильма. Первым был «Рука, питающая смерть», который вышел за месяц пперед премьерой «Любителей монстров». Фактически эта картина была снята обманным путем, ибо Клаусу Кински (возможно, и другим актёрам) было объявлено, что снимается один фильм и, соответственно, было заплачено также за один. Этим и объясняется тот факт, что обе ленты содержат ряд одинаковых сцен, но в плане сюжета это совершенно разные фильмы. Примечателен тот факт, что почти все герои этого фильма носят русские имена, герой Кински читает записки на русском, отца Анны звали Иван Рассимов (!), а один местный бродяга носил фамилию Поланский. Большинство отзывов об этом фильме отрицательные. Люди ругают его за несуразный сценарий, дешевизну постановки и ряд других вещей, но не берут в расчёт то, в каких условиях он снимался и что он действительно прекрасен в плане развлечения. Да, картина крайне дешево снята, с минимумом действия, минимумом персонажей и довольно странными локациями, словно авторы доделывали его уже в Италии на обломках декораций к какому-то спагетти-вестерну. Каких-либо кровавых сцен здесь не будет, а все убийства Алекс совершает собственными руками, причем может убить человека буквально с одного удара. Эта его сила никак не объясняется, также как и то, от чего у главного героя начинаются приступы неконтролируемого насилия. Именно поэтому многие зрители пишут о «бредовости сценария», ибо делалось всё второпях, обманным путем. Представьте себе, что у вас есть фильм, а вам нужно быстро и без лишнего афиширования доснять ещё некоторое количество сцен, чтобы потом смонтировать второй. Возможно, поэтому и получилось такое несуразное кино. И если авторам можно простить «неимоверную силу» главного героя и его внезапные приступы, то трудно понять сцену в финале. В конце фильма Игорь пытается прорваться в дом четы Ниджинских, но дверь оказалась заперта. Ситуация была экстренная и он на протяжении очень долгого времени стучал по окнам, бился о рамы и чуть ли не впадал в истерику от собственного бессилия. Что ему мешало выбить стекло и пройти внутрь? Вот здесь авторам следовало придумать что-нибудь пореалистичнее, ибо данная сцена – верх идиотизма и оправдания ей быть не может. Роли исполняли почти все те же люди, которые играли в предыдущем фильме. Только на этот раз герой Клауса Кински куда более зловещий, а героиня Кати Кристине – порядочная и верная жена. Клаус Кински, как всегда, гениален в образе психопата-убийцы, а его горящие злобой голубые глаза надолго останутся в памяти зрителя. Известнейший в Турции актёр, но неизвестный за её пределами, Айхан Ишик сохранил «своё место» и исполнил роль любовника главной героини (как и в предыдущем фильме), в то время как Эрол Таш появится всего на пару минут и сыграет бродягу. Действия в картине хоть и не много, но есть интрига, есть развитие событий, есть интересные моменты. Оба фильма содержат ряд одинаковых сцен: это будет сцена убийства любовной парочки в лесу и ряд моментов с диалогами, причем диалоги, по ходу дела, были передублированы. Смотрится всё это вполне сносно и, несмотря на всю халтуру, фильм не отдает любительщиной. Если сравнивать оба фильма с технической и сюжетной стороны, то «Рука, кормящая смерть» однозначно выигрывает, ибо в её сценарии куда меньше необъяснимых вещей, а в самом фильме куда больше действия и насилия. Но если посмотреть на оба фильма чисто как на развлечение, то они, пожалуй, равнозначны.