vkmeta

Захватчики Солнца / Всадники солнца (США - 1992г.)

Published2026-03-04
duration1:35:30
albumsПриключения
video13715709_456253464
Open on VKVideo

Режиссер Сирио Х. Сантьяго В ролях: Ричард Нортон, Блейк Бойд, Рик Дин, Бригитта Стенберг, Уильям Стейс, Генри Стржалковски, Ник Николсон, Джозеф Цуккеро Время апокалипсиса: неизвестно, Причина апокалипсиса: атомная война, Масштаб апокалипсиса: вся планета... Лютый трэшмейкер Сирио Сантьяго познакомился с Корманом в довольно юном возрасте и много лет сотрудничал с королем драйв-иннов и кинотеатров повторного показа. Он так сблизился с маэстро, что даже стал крестным отцом кого-то из его детей. Вместе они творили свои черные дела, чтобы Квентин Тарантино впоследствии смог назвать Сантьяго одним из своих главных учителей и источников вдохновения. Ведь невозможно отрицать, что идея и большая часть персонажей «Убить Билла» заимствована из фильма Сирио «Эбони, Айвори и Джейд» (в альтернативном переводе — «Женщины-коммандос»). А Дэвид Кэррадин получил роль во многом благодаря своему участию в фильмах «Воин дюн» и «Смертельный спорт», которые так же снимали Сантьяго и Корман. Сегодня нашу коллекцию пополнят «Захватчики солнца», мрачная трэшатина 1992 года выпуска, главную роль в которой сыграл австралийский дзюдоист и каратист, каскадер и актер Ричард Нортон. Любители кино могли разглядеть его в массовке таких фильмов как «Американский ниндзя», «Мистер Крутой», «Приказано уничтожить», «Спартак: Война проклятых» и «Безумный Макс: Дорога ярости». В видеосалонах, на VHS-кассетах и кабельному ТВ «Захватчиков солнца» называли и «Всадниками солнца» и «Наемниками солнца», поскольку Raiders of the sun действительно можно перевести по-разному. Сути это никак не меняло. Всадников, наемников и захватчиков в фильме было полным-полно, но к солнцу они не имели никакого отношения. Вероятно, просто решили, что красиво звучит. Все эти «всадники» выжили после ядерной войны, которая произошла неизвестно когда и неизвестно почему, но не отбила у людей желание убивать себе подобных. Большую часть «Захватчиков солнца» занимают батальные сцены с применением огромного количества автоматов М-16, гранатометов, минометов, огнеметов, артиллерийских орудий и даже многоствольных ракетных установок вроде «Катюш». Чтобы выглядеть более серьезно солдаты враждующих армий нарядились в черное и нацепили шлемы и защиту для американского футбола. А чтобы как-то отличать своих от чужих половина вояк надела поверх всего этого желтые жилеты. Фильм начинается с довольно масштабного сражения, в котором желтожакетники наваляли своим оппонентам без жакетов. Но парни в черном во главе с полковником Клэем в крутой немецкой фуражке не сдались, а просто ушли в свои полевые лагеря чтобы перегруппироваться и дать бой парням в желтом в следующем акте. Правда есть одна проблема. Для полноценного реванша черным не хватает пороха. А порох в «Захватчиках солнца» это что-то вроде бензака в мире «Безумного Макса» или бутылочных крышек в «Фоллауте». Новые деньги. То, что всем жизненно необходимо. За него тут льется кровь, убиваются женщины и дети, сносятся с лица земли деревни и военные базы. Ричард Нортон воюет за желтых. И на порох ему плевать. Он же мастер боевых искусств, так что предпочитает побеждать своих врагов голыми руками. Больше всего на свете он хочет убить командира черных полковника Клэя. А еще у Нортона есть друган и напарник Талбот. Его играет Блейк Бойд, которого любители фильмов категории Б могли видеть в сериалах «Святой дозор», «Агентство», а также полнометражных лентах «Темная планета», «Человек-ракета», «Бетховен 3» и «Кабельщик». У Блейка тут второстепенный сюжет, в ходе которого он должен освободить свою жену из лап Свиноголовых (это не какие-то мутанты, а просто преступная организация с названием, отсылающим к «Повелителю мух»). Для этого он внедряется в банду и какое-то время вынужден сражаться против бывших братьев по оружию в жёлтых жакетах, чтобы завоевать доверие диких пустынных рейдеров и пробраться к клетке, где держат его возлюбленную. Женщины в клетках - один из фирменных элементов киноязыка Синтио Сантьяго. Кроме них в его алфавите есть индейцы, вьетконговцы, карлики и много-много пиротехники. «Захватчики солнца» забиты всем этим добром под завязку. Благодаря этому фильм выглядит как какой-то безумный винегрет из разных не сочетаемых элементов, но на то чтобы проанализировать это просто нет времени. «Захватчики» ни на секунду не сбавляют свой бешеный темп. Тут постоянно что-то происходит, если не перестрелка или погоня, то жестокая драка, эротическая сцена, похороны викинга или гладиаторский поединок на длинных веревках, раскачивающихся из стороны в сторону, совсем как в «Безумном Максе: Под куполом грома». «Захватчики солнца» стали примерно 90-м фильмом в карьере Сирио Х. Сантьяго. За 40 лет работы в кинобизнесе хорошо усвоил простую кинематографическую истину, которую впоследствии сделал своим девизом и его ученик Квентин Тарантино: «Великие художники не подражают, они крадут. Они берут вещи, которые им нравятся, и перерабатывают их в нечто свое.