Чужой 2: На Земле (Италия - 1980г.)
Open on VKVideoРежиссеры Чиро Ипполито, Бьяджо Пройетти Сценарий Чиро Ипполито Продюсеры Анджиоло Стелла, Чиро Ипполито В ролях Белинда Мэйн, Марк Бодин, Роберто Баррези, Бенедетта Фантоли, Микеле Соави, Валерия Перилли, Данило Микели, Клаудио Фаланга, Дональд Ходсон, Чиро Ипполито, Питер Шеперд Модуль с астронавтами, после неудачной экспедиции на орбиту, приземляется в океане, но спасатели находят лишь обезображенные трупы и существ, сделавших это. Группа спелеологов борется с монстрами в подземных пещерах, надеясь на спасение и возвращение на поверхность... Итальянский ужастик на инопланетную тематику «Чужой 2: На Земле» получил своё название, чтобы его приняли за сиквел к понятно какому фильму, пока торговая марка 'Alien' ещё не была официально зарегистрирована. Но не менее жадный до лёгкой наживы 20th Century Fox всё-таки попытался вытрясти с Чиро Ипполито 10 лимонов за использование в названии слова «Alien». Но у него ничего не вышло, так как в суде благодаря Капитану Очевидность было постановлено, что слово «Alien» использовалось в названиях и до этого, например, в одноимённом романе 1930 года. Сюжет закручивается вокруг девушки-телепата, которому по законам жанра предстоит сразиться с монстром. Нет, что-то у итальянцев не то с рип-оффами «Чужого», в отличие от американцев с их «Запретным миром» и «Галактикой ужаса». Что этот, что другое не менее средненькое «Заражение: Чужой на Земле» (Contamination - Alien arriva sulla terra). Ближайший собрат фильма в американском кино – более известная «Тварь с Титана» Мэлоуна. Кстати, с этим Чиполлино... простите, Чиро Ипполито связан ещё один забавный случай, написав сценарии, он нашел под него спонсоров и выбил с них деньги. Первое же, что сделал молодой режиссер, это купил себе спорткар, а на оставшиеся деньги принялся снимать невозможный трэш. Суть же происходящего в следующем. На землю возвращается космический корабль, но все космонавты в нем мертвы и кто их убил не известно. Во время посадки корабля, в прямом эфире в ТВ студии находилась девушка спелеолог и она вдруг впадает в транс и начинает кричать про то, что некое вселенское зло уже близко. Друзья девушки объясняют, что она не только спелеолог но и жнец и на дуде игрец и экстрасенс. А потом девушка с друзьями спускается в пещеру, где их всех начинает по очереди кто-то жрать. Мы догадываемся, что это тот же монстр, кушает любителей пещер, что и съел космонавтов. Но как он попал с космодрома в пещеру, как он попал на корабль, вопросы на которые фильм не дает ответа. Впрочем... а оно надо? Все основное действие фильма происходит в пещере. Не долго думая, создатели картины решили сильно не заморачиваться с декорациями подземелий и сняли все кадры в настоящей пещере, огромный плюс. Хотя декорации и хороши, нужной атмосферы в фильме нет. Нет чувства замкнутости, страха и отчаяния. Напрочь лишают страха неадекватные поступки и диалоги героев. Но тут режиссеры видимо решили, что если фильм не может напугать, то хотя бы должен вызывать отвращение. Как и во многих других итальянских ужастиках, крови здесь очень много: оторванные конечности, взрывающиеся головы и многое другое. Эти моменты являются единственной качественной стороной фильма, гримеры поработали очень хорошо. Так же хотелось бы отметить отличный финал фильма, весьма необычный и неожиданный. Итог: весьма халтурный, но при этом в некоторой степени нестандартный монстр-ужастик. Любители жанра оценят, вычленив плюсы и минусы.