Сага о викинге / Красная мантия (Дания, Исландия, Швеция - 1966г.)
Open on VKVideoРежиссер Габриэль Аксель Сценарий Габриэль Аксель, Фрэнк Йэйгер, Саксо Грамматикус В ролях Олег Видов, Гитте Хеннинг, Ева Дальбек, Биргитте Федерспиль, Лизабет Мовин, Йоханнес Мейер, Хокан Янберг, Манфред Реддеманн, Хеннинг Пальнер, Гисли Альфредссон Среди суровых северных фьордов три юных воина сошлись в поединке с сыновьями конунга СигвоЬа, чтобы отомстить им за смерть своего отца. Видя, что силы противников равны, Сигвор зовет бесстрашного викинга Хагбарда и его братьев в свой дом, чтобы вместе испить чашу мира. Здесь пылкий Хагбард внезапно находит свою любовь - прекрасную Сигнэ, дочь могущественного вождя. И хотя Сигнэ обещана другому, Хагбард решает увезти красавицу с собой. Ее богатый нареченный жених, чье коварство не знает границ, сделает все, чтобы погубить их любовь - ценой жестокого обмана, горя несчастных и крови невинных... Может удивить, что на главную роль пригласили нашего (тогда еще не эмигрировавшего) Видова. То ли в трёх странах не смогли найти ни одного красавца, то ли ещё по каким-то причинам. В свое время ходили слухи, что любовную сцену в советском прокате вырезали. Так вот - нет, не вырезали. И фильм вызвал скандал не только в СССР - из-за постельной сцены, но и в Швеции - из-за того, что на главную роль пригласили русского. Видно, что фильм малобюджетный - тряпичные головы, отлетающие от тел в батальных сценах, и всё такое. Но смотреть его гораздо интереснее, чем многие дорогие голливудские поделки. Один из лучших фильмов про викингов, именно исторический (а не то, что снимают сейчас с викингами в латексных трусах), очень жесткий, а оттого - правдивый. Когда главный герой появляется в женском платье в стане врага - это настоящий саспенс не хуже хичкоковского. Хороший пример того, что для хорошего кино не обязательно иметь десятки миллионов долларов.