Всем спокойной ночи (США - 1980г.)
Open on VKVideoВо время рождественских каникул в Кэлвинском колледже для девочек происходит страшный несчастный случай. В результате посвящения в члены студенческого братства девушка выпадает из окна второго этажа и разбивается насмерть. Два года спустя все студенты университетского городка разъезжаются на рождественские праздники по домам. Но несколько девушек решают остаться и устроить вечеринку со знакомыми парнями. Девушки подсыпают снотворное коменданту общежития миссис Дженсен и ждут, пока она отправится спать. Вскоре прибывают и парни. Весёлая и безмятежная вечеринка нарушается появлением маньяка - убийцы в костюме Санта-Клауса... Как и любой другой классический слэшер, «Всем спокойной ночи» построен на простых правилах для этой разновидности кино. Здесь есть маньяк, скрывающий своё лицо под маской (в данном случае маска Санта Клауса) и молодежь (в большинстве своём – девушки, ведь у маньяков из слэшеров всегда ярко выражено женоненавистничество). В начале фильма нам показывают короткий пролог, который даёт нам понять мотивы будущих убийств маньяка. Далее следует традиционная для слэшеров первая треть фильма, когда убийства только изредка разбавляют просмотр картины, а о маньяке основной части подростков ещё неизвестно. В общем, тот период, когда на зрителя постепенно наводится напряжение, и он глубже погружается в атмосферу картины. Также в первой трети нам демонстрируют «обнажёнку», ибо, как водится, в дальнейшем сюжете фильма ей просто нет места. Собственно, то, за что люди полюбили в своё время слэшеры, начинается со второй трети фильма, когда о маньяке узнают уже все подростки, после чего в их рядах воцаряется паника. Маньяк становится менее аккуратным и более жестоким. Зритель наблюдает зачастую нелепые, а оттого иногда смешные, хоть и жестокие в тоже время убийства. Фантазии у местного маньяка хватает, а потому не думайте, что он будет на протяжении фильма убивать всех одним и тем же оружием. Есть в слэшере «Всем спокойной ночи» даже парочка оригинальных убийств, которые эффектно поставлены. Однако «мяса» здесь нет, да и крови не то чтобы особо много. Оно и понятно, многие жестокости из фильма наверняка были вырезаны режиссёром для получения рейтинга «R». Впрочем, впечатление от просмотра некоторые не до конца раскрытые убийства, отнюдь не портят. Если говорить открыто: основа концепции «Всем спокойной ночи» – прямая цитата триллера «Чёрное Рождество» (1974), который многие считают первым слэшером. Возможно, действительно есть что-то в этом мнении. У создателей фильма было катастрофически мало денег — всего около 70 тысяч долларов. На постройку декораций средств не хватало, поэтому они арендовали огромный роскошный особняк в Санта-Барбаре. Уже в разгаре съемок выяснилось, что дом принадлежит настоящему наркобарону. Съемочная группа буквально жила в этом доме 10 дней. Актеры спали в тех же комнатах, где снимались сцены убийств. Режиссер Дэвид Хесс позже признавался, что атмосфера в доме была «электрической» не только из-за сценария: все понимали, чья это территория. Именно этот особняк придал фильму ту самую атмосферу «запертого пространства». Из-за того, что съемочной группе нельзя было особо разгуливать по окрестностям, они создали очень камерный, тревожный и по-настоящему пугающий слэшер. Интересный факт: Чтобы сэкономить время и деньги, режиссер снимал по 18 часов в сутки. Из-за такой спешки в фильме полно киноляпов (например, когда в «глухую ночь» в окнах светит яркое солнце), но именно эта «грязная» съемка сделала фильм культовым среди фанатов ретро-хорроров. Вердикт. Фильм «To All a Goodnight» - довольно необычный слэшер, который обязателен к просмотру любому матёрому слэшероману.