Убийца (США - 1982г.)
Open on VKVideoРежиссер Дж.С. Кардоне Сценарий Дж.С. Кардоне, Билл Юинг Продюсеры Ллойд Н. Адамс мл., Билл Юинг, Энн Киммел В ролях Сара Кендалл, Ф.Дж. Флинн, Кэрол Коттенбрук, Алан МакРей, Майкл Холмс, Сэнди Симпсон, Пол Джандольфо, Ньюэлл Александр, Ivy Jones, Дженнифер Гаффин, Richard Van Brakel, Карл Крэйнс Небольшая группа людей оказываются застрявшими на одном необитаемом острове. После чего, один за другим начинают погибать. Оказывается, на острове они не одни. Здесь присутствует некий неизвестный убийца. Он безжалостно убивает одного за другим, пока не остается в живых одна девушка. Сможет ли она справиться со страшным убийцей или же станет очередной жертвой? The Slayer – один из старых и малоизвестных ужасов на стыке слэшера и хоррора. Тем не менее, фильм получился атмосферным, качественным, пугающим. Ситуация для жанра слэшер просто идеальная: необитаемый остров, с которого не убежать, отсутствие связи с большой землей, небольшая группа людей, среди которых девушка с плохими предчувствиями и таинственный убийца, начавший охоту на них. Эта схема настолько удачна, что не раз использовалась режиссерами и сценаристами. В том же «Антропофаге» ситуация довольна похожа. Да и в «Десяти негритятах» во всех его вариациях и переложениях. Большая часть фильма происходит ночью. И тут ливень, гроза, вспышки молний, шум дождя и порывы ветра создают поистине жуткую атмосферу, очень выразительный фон для совершения все убийств. Именно атмосфера страха и безысходности - главное достоинство фильма, отличающее его от многих фильмов с похожим сюжетом, где больший упор идет на кровавость и количество убийств. Сами убийства в фильме разнообразны и зрелищны, хотя убийцу мы не увидим почти до самого конца фильма. Зато потом вполне будем вознаграждены его обликом. Напряжение нарастает все сильнее с каждым новым эпизодом убийства, достигая к финалу сильнейшего своего накала, когда жертва и неизвестный убийца остаются одни. Тут главное – не заснуть. И Кей прижигает сигаретой руку, борясь со сном. Ведь это чудовище придет снова, чтобы убить во сне. А потом то же самое произойдет наяву, человек погибнет так, как это было во сне. Так было уже несколько раз, за эти последние дни на острове. То чудовище, которое приходит в её сны с детства, теперь хочет убить её (ничего не напоминает, кстати?). В этом фильме виден еще один пассаж режиссера и сценариста: страх, убивающий нас – вот демон, от которого невозможно спастись. От него не убежать на край света, не забаррикадироваться в доме, не спрятаться в шкафу. Он живет внутри нас. Где бы мы не пытались укрыться – он уже тут, мы несем его с собой всю жизнь. Он только ждет момента, когда мы останемся одни, чтобы схватить за горло своими липкими уродливыми пальцами и утащить во тьму. А когда человек бывает более беззащитен, чем во сне? И что может быть страшнее, чем ночной кошмар, становящийся явью? Ведь от себя убежать невозможно...