vkmeta

На помощь, братцы! (1988г.)

Published2026-01-18
duration1:05:56
albumsКино разных жанров
video13715709_456253090
Open on VKVideo

Режиссер Иван Василев Сценарий Сергей Бодров, Иван Василев В ролях Сергей Курбский, Сергей Скрипкин, Георгий Милляр, Николай Олялин, Евгений Редько, Ольга Жулина, Ольга Машная, Болот Бейшеналиев, Людмила Аринина, Валентина Клягина В некотором царстве бояре решили женить старого царя. Выбрал он себе невесту из заморских краев и послал за ней трех дураков — в надежде на то, что не смогут они выполнить его наказа... Компания Твистер, выпуская этот фильм на dvd, конечно, допустила определенную двусмысленность и путаницу. Дело в том, что фильм выходил в линейке сказок и детских фильмов, выпущенной Твистер'ом. Дизайн обложки, оформление, синопсис - все это одно, 'сказочное'. Но на деле все совсем не так. Посему, возможно, во множестве случаев ожидания сердобольного зрителя были обмануты. Судя по всему, куча людей ожидала добрую сказку, а увидела какую-то абракадабру. Поверхностный просмотр вполне способен оставить зрителя при таком мнении, но при более внимательном рассмотрении довольно легко отделить зерна от плевел. 'На помощь, братцы!' - это, конечно, не сказка, а довольно интересный образец позднесоветского авангарда, обильно сдобренный сатирой, обличением пороков, слабостей и горе-традиций национального характера, да к тому же украшенный игрой великого Георгия Милляра. Фильм-абсурд, фильм-буффонада, фильм на злобу дня, который, определенно, рассчитан на взрослого и прозорливого зрителя. Фильм 1988 года, и этот факт тоже нужно хорошо помнить и учитывать при просмотре и восприятии. Время все-таки своеобразное было, горбачевская перестройка, недовольство масс и надвигающийся развал Союза... Антураж и атрибутика сказки в фильме служат лишь ширмой, за которой невооруженным глазом видна вся подноготная перестроечных реалий периода заката СССР. Даже больше – фильм отражает не столь особенности жизни времен перестройки, сколь особенности национального характера вообще. Здесь и дураки (как среди простого люда, так и во власти), и любимая русским человеком 'надежда на авось', и раздолбайство, и какая-то неустроенность жизни ("хотели как лучше – получилось как всегда"). Обычная глупость и, что называется, невезуха. Революционные настроения (и действия) и ренегаты-перебежчики (проще говоря, политические проститутки). Наивная вера в 'царя-батюшку', традиционное 'наступание на те же грабли' и многое другое. Все это многообразие забавно и виртуозно препарируется режиссером Иваном Василёвым через призму сказочного действа. Фильм снят в оригинальной окружающей обстановке – аутентичные древнерусские строения, скорее всего какой-то музей-заповедник под открытым небом. Хорошая операторская работа с некоторыми претензиям на стиль, что называется, авторского кино. Фильм снят в широком формате и длится всего 65 минут. Глядя на некоторые кадры, на ум приходит ни много ни мало Иероним Босх и его ядерные картины. Очень интересный и самобытный фильм. Свежо, смешно и умно. Только и остается сказать пресловутую фразу - такое кино сейчас не снимают.