Дорогой мальчик (1974г.)
Open on VKVideoЭто самый загадочный советский детский фильм - иначе, действительно, не назвать. В СССР снималось много детских фильмов. В большинстве своём это были либо экранизации известных сказок и литературных произведений, либо идеологически правильные фильмы про современных детей. Но был среди всех этих фильмов один, который выделился из общей массы. За что, видимо, и пострадал. Речь идёт именно о "Дорогом мальчике", который сняли с проката через неделю после премьеры. По крайней мере, в центральных кинотеатрах (говорят, что в некоторых регионах его успели прокрутить около месяца). Детвора была в восторге. Вот только те, кто не успел его посмотреть, знали о нём только по рассказам "счастливчиков". А более молодое поколение об этом фильме либо не знало совсем, либо видело его случайно именно в малых региональных кинотеатрах. Сказать, что этот фильм выделялся на общем фоне - ничего не сказать. Первый (и наверное единственный) советский кинокомикс... и не только. "Дорогой мальчик" сделан в стилистике боевика, мюзикла, кинокомикса и пародии вместе взятых. В нём, впервые в СССР, режиссёром Александром Стефановичем были созданы музыкальные мультипликационные клипы на музыку Давида Тухманова с динамическими рисунками Виталия Пескова. Это открытие положило начало развитию музыкального клипа, как нового современного жанра, получившего впоследствии невероятную популярность. Плюс пародия на криминальные детективы тех лет. Психоделика в оформлении музыкальных вставок. Ведь и сами музыкальные вставки с музыкой Давида Тухманова на слова Леонида Дербенёва в исполнении группы "Водограй" совсем не характерны для детских фильмов тех лет. Вот, посмотрите, с какой песни начинается фильм: Зачем звёзды горят, Зачем звёзды горят, Зачем звёзды горят. Не ясно. Достань мне автомат, Найди мне автомат, Купи мне автомат. И баста. Поверь мне, средство известно, Чтоб наконец-то всё сразу стало на место. Никто плохого не скажет, а кто решит сказать, Тут же сразу и ляжет... А ведь заметьте - это всё делалось в 1974 году. Фильм абсолютно новаторский для своего времени. Причем не только для нашего кинематографа. Совсем не будет удивительно, если выяснится, что и Тарантино в детстве смог посмотреть эту картину (а зарубежные его показы были, об этом можно судить по наличию зарубежных постеров). "Дорогой мальчик" снят по одноимённой идеологически безупречной (хоть и весьма неплохой) пьесе Сергея Михалкова (которая написана явно по мотивам "Вождя краснокожих" О.Генри). Вот только режиссёру удалось так метко перерасставить акценты, что о первоисточнике совсем не вспоминаешь. Так за что же пострадал этот фильм? Нет, официально он не был запрещён и не лёг на полку. Изредка он всплывал в каких-то маленьких региональных