vkmeta

Деревенщины в доме с призраками (США - 1967г.)

Published2026-01-10
duration1:25:58
albumsШпионаж, заговоры, спецоперации,Хоррор
video13715709_456253020
Open on VKVideo

Режиссер Жан Ярбро Сценарий Дьюк Элтон Композитор Хэл Борн В ролях Ферлин Хаски, Джои Лэнсинг, Дон Боуман, Джон Кэрредин, Лон Чейни мл., Линда Хо, Бэзил Рэтбоун, Молли Би По дороге на концерт в Нэшвилл, трое кантри-музыкантов попадают в мрачный особняк, по всей видимости населённый привидениями. Однако вскоре выясняется, что это место помимо всего прочего ещё и является штаб-квартирой международного промышленного шпионажа... "Hillbillys in a Haunted House" - далеко не самая сильная картина, но существует несколько причин для того, чтобы ее посмотреть. Во-первых, в фильме снялись сразу три первоклассных голливудских актера - Лон Чейни младший, Бэзил Рэтбоун и Джон Кэррадин. Во-вторых - мы имеем дело с уникальной смесью жанров: хоррор, кантри-мюзикл, комедия и даже (кто бы мог подумать) шпионский фильм. В-третьих - фильм ужасен, но при этом он положительно ужасен: он ловит настроение эпохи и передает ее современному зрителю. В фильме очень много кантри-музыки, которой однако (по мнению авторов фильма) много не бывает. Она играет в начале (когда герои едут по трассе), она играет в середине, но более всего этой самой кантри-музыки - в конце. Когда зритель думает, что на отметке час десять фильм должен по всем законам здравого смысла закончиться - создатели продлевают его еще на 15 минут концертом в Нэшвилле. Это уже серьезное испытание для тех, кто не ощущает дрожи в теле при слове 'Нэшвилл'. Или при слове 'кантри'. Фильм больше всего напоминает попурри из популярных в 60-е тем и жанров (прежде всего обитавших на телевидении), но сделанный в старомодном ключе Юниверсала 30-х. При этом сдобренное не самой лучшей актерской игрой, 'инопланетной' (назовем это красиво) режиссурой и отсылками к американскому Югу. В одной сцене даже появляется призрак некоего полковника, владельца дома. Из песен можно выделить парочку: Jamboree Time - это самый настоящий гимн трэшаку, не иначе. The Minute You're Gone - неплохая любовная песня. Ну и финальная The Bridge I've Never Crossed доказывает, что Ферлин - король этого стиля.