Берегись капли / Капля 2 (США - 1972г.)
Open on VKVideoРежиссер Ларри Хэгмэн Сценарий Джек Вудс, Энтони Харрис, Ричард Клэр Продюсеры Энтони Харрис, Джек Х. Харрис В ролях Роберт Уокер мл., Гвин Гилфорд, Ричард Стал, Ричард Уэбб, Шелли Берман, Годфри Кэмбридж, Ларри Хэгмэн, Кэрол Линли, Марлен Кларк Честер Харджисс возвращается с Северного полюса к любимой жене и тут же закатывает грандиозную вечеринку на двоих в эту честь, ведь его не было дома почти три месяца. Супруга с явной неприязнью снимает с одной из кухонных полок железную склянку, привезенную Честером, уж больно та неприглядная на вид, да еще ледяная, буквально обжигающая холодом пальцы. Женщина ставит ее на стол и та медленно начинает оттаивать, после чего крышка с нее отпрыгивает в сторону, и наружу выбирается то, что было внутри. Желеобразное существо красного цвета, быстро употребляющее себе на обед муху, а потом – в качестве ужина – семейного «барсика». Естественно, Харджиссы об этом «ни сном, ни духом». Пока прилично возросшая в размерах тварь не расправляется с женой Честера, и следом – с ним с самим, ровно в тот момент, когда мужчина смотрит фильм под названием «Капля» по телевизору. Существо буквально поглощает человека, ВПИТЫВАЯ его в себя и становясь еще больше. Именно эта картина открывается старой доброй знакомой Харджисса, Лизе Кларк, которая решила вечером навестить ученого-полярника. В ужасе она бежит, оказывается в объятьях своего бойфренда Бобби, который, конечно, не верит девушке. Не верят ей и полицейские. Слыхано ли, над городом нависла угроза в виде арктического желе! И она может уничтожить всех здесь живущих! Смех, да и только. Но становится не до смеха, когда копы получают известия о полудюжине пропавших без вести. Поверить в происходящее ПРИДЕТСЯ – иначе этому городу просто не выжить. ... Продолжение культового фильма 1958 года, слегка запоздавшее с выходом на экраны. Сиквел снимался за сущие копейки (150 тысяч долларов были невеликой суммой даже в 1972 году), часть сцен – чистая импровизация, и несложно догадаться, что сценарий писали абы как, где придется, и как придется. Главное – идея, концепт. Вот вам огромный кусок клубничного джема. Он родом с Северного полюса (в смысле, конечно, из космоса, но нашли его на полюсе), и он голоден. Чем больше жрет – тем больше становится. В качестве жертв сойдут все жители города, причем основное внимание будет уделено полицейским и местным хиппи, которые то ли чем-то не угодили режиссеру, то ли наоборот, он был одним из них. Любопытно, что одним из техников, работавших над спецэффектами, был Дин Канди, позже – оператор в таких фильмах как «Хэллоуин», «Нечто», «Назад в будущее» и «Парк Юрского периода». А что же это за тварь такая, из чего ее сделали? О, она многолика. Тут вам и окрашенная в красный цвет мука, «надутая» водой, и силикон, и воздушные шарики, покрытые всякой дрянью. Клубничный джем, как ни странно, задействован не был. Видимо, его съели еще до съемок. Сюжетное движение очень простое. Нам показывают героев – их съедают, нам показывают других героев – их тоже съедают. И так далее. Исключение – Лиза и Бобби, которые призваны спасти мир. Возможно, не зря в списке жанров была указана комедия. С одной стороны, ее здесь нет. С другой, серьезно воспринимать происходящее невозможно – и это при том, что нас, зрителей 2000 годов, до сих пор могут испугать (и пугают!) хорроры 50-х родом из прошлого века.