Человек тьмы (США - 1990г.)
Open on VKVideoОтличный фильм хорошего режиссёра Сэма Рэйми, который за копейки (по меркам Голливуда) создавал настоящие шедевры. Его Зловещие мертвецы (1-3), стали эталоном чёрного юмора и ужаса в одном флаконе. Дешёвые спецэффекты, снятые с выдумкой и юмором, заставляют удивляться до сих пор, а хорошая игра и подборка актёров только усиливает уважения к этому талантливому и неординарному человеку (хотя талант его несколько специфичен). Сюжет достаточно прост, но в тоже время и гениален. Одарённый учёный Пейтон Уэслейк работает над созданием искусственной кожи. Всё идёт хорошо, исследование движутся к своему логическому завершению, единственная проблема при дневном свете, в течение часа происходит полное разрушения тканей. Уэйслик ищет на этот вопрос ответ и почти находит его, но происходит непоправимое, в лабораторию врываются банда головорезов… Дальше надо смотреть, а не рассказывать и ценить, ибо такое кино в наше время больше не снимают. Сэм Рэйми сам придумал Человека тьмы, сам выбил под него деньги у киностудии и сам снял. Первоначально Рэйми хотел, чтобы главную роль в фильме сыграл Брюс Кэмпбелл («Зловещие мертвецы»). Но продюсеры выступили против. По их мнению, актёр совершенно не подходил на эту роль. Но в итоге, это помогло режиссёру придумать отличный финал именно с этим актёром, когда Уэстлейк в маске Брюса Кемпбелла уходит прочь, за кадром его голос произносит: «Я все и никто, повсюду и нигде. теперь меня зовут ... Человек Тьмы». Но надо прямо сказать - Лайем Нисон сыгравший в результате изуродованного огнём учёного, справился на отлично. После этого фильма Сэма Рэйми поглотил большой Голливуд, со своими громадными бюджетами и яркими кинозвёздами… и режиссёр перестал творить, он стал делать свою работу. Его следующие фильмы («Быстрый и мёртвый» и «Человек-паук») были неплохими лентами, но в них не было того, за что мы любили молодого Рэйми - любви к своей профессии и энтузиазма творить..