Ужас под полуночным солнцем (США, Швеция - 1959г.)
Open on VKVideoРежиссер Вирджил В. Фогель Сценарий Артур С. Пирс, Роберт М. Фреско В ролях Барбара Уилсон, Sten Gester, Роберт Бертон, Бенгт Бломгрен, Оке Грёнберг, Ёста Прюцелиус, Джон Кэрредин Юная красавица Диана Вилсон отправляется в снежную Швейцарию попутешествовать, а заодно и подготовится к Олимпийским играм. Примерно в тоже время в небе Лапландии проносится шаровая молния/метеорит, что конечно же, пугает местных жителей и они зовут на помощь тех, кто бы с этим разобрался. Приезжает Доктор Вилсон со своей группой, чтобы исследовать метеорит... Хотя какой там метеорит, ведь это корабль пришельцев! Вилсоны встречаются, и Диана начинает крутить роман с одним из помощников доктора. Пока молодые катаются на лыжах, доктор Вилсон с сотоварищами находит корабль и пытается исследовать его. И тут сюжет преподносит новый сюрприз - в Лапландии водится двухэтажный Йетти... Несмотря на то, что фильм именно о Йетти, то возникает лёгкое недоразумение - а зачем здесь вообще были нужны пришельцы? Их показывают совсем немного (в отличие от Йетти), да и выглядят они несуразно: бледные и лысые мужики в капюшонах. Но вот Диана... Это тот случай, когда девушка украшает фильм! Впрочем, сам фильм тоже снят красиво, а Йетти так вообще очень крут! Такой лохматый амбал, которому только дай шанс учинить беспредел и похитить красавицу...