Дом Дракулы (США - 1945г.)
Open on VKVideoРежиссер Эрл К. Кентон Сценарий Эдвард Т. Лоу мл., Дуайт В. Бабкок, Джордж Брикер В ролях Лон Чейни мл., Джон Кэрредин, Марта О’Дрискол, Лайонел Этуилл, Онслоу Стивенс, Джейн Адамс, Людвиг Штёссель, Гленн Стрэйндж Дракула под именем барона Латоса приходит к доктору Эдельману и просит излечить его от вампиризма. Но на самом деле он хочет добраться до красивой ассистентки доктора и превратить ее в вампира. Одновременно в Лондоне появляется Лоуренс Тальбот, он же Человек-Волк и просит излечить его от недуга оборотня. Доктору это не удается, и Человек-Волк пытается покончить с собой, но попадает в подземный лабиринт, где в коме лежит еще и монстр Франкенштейна. Три монстра вступают в борьбу друг с другом... Официально это один из самых худших фильмов классической монстр-вселенной Юниверсал. Создатели (в погоне за наживой) явно потеряли страх и все нормы приличия. Они захотели в очередной раз объединить трех культовых монстров – Дракула, монстр Франкенштейна и Человек-волк. Снова наняли режиссера-станочника Кентона. Удивительно, но даже Кентон (который до этого смастерил несколько дешевых тире забавных ужастиков) не смог вырулить на приличный уровень. Т. е. режиссер банально устал от монстров и их бесконечных сиквелов (как и зрители). Забегая вперед – “Дом Дракулы” станет последним (серьезным) фильмом монстр-вселенной. Впереди комедии с Эбботтом и Костелло, а “Создание из черной Лагуны” появится уже в 50-ые (это немножко другое). Больше всего поражает сюжет. Дракула приходит к какому-то доктору и просит ему помочь. Самое смешное, что Дракула ночует у доктора (смелый, не боится получить осиновый кол во время сна). Дальше к доктору заваливается Человек-волк! А-хи-хи, видимо местный доктор Айболит (только специализируется по чудовищам). Спустя время, Айболит находит в пещере монстра Франкенштейна! Нет слов. Браво, сценарист! Однако, все отнюдь не безнадежно! Может, даже и наоборот... несмотря на сомнительный сценарии, это кино гораздо удачнее "Дома Франкенштейна", его интересно смотреть, каждый из трёх персонажей наконец то равноценно делят время на экране (кроме Чудовища), что позволяет насладиться их присутствием как следует, есть внятный закрытый и логичный финал, актёрская игра по-прежнему на высоте, а здешняя наивность только играет фильму на пользу. Ведь, в конце концов, это - классика!