vkmeta

Ледовые пираты (США - 1984г.)

Published2025-01-21
duration1:33:58
albumsШестой океан
video13715709_456251835
Open on VKVideo

В начале четвертого тысячелетия в Галактике наступил сушняк — вода закончилась. Перебиваются квасом и ракетным топливом. Но по воде скучают страшно, вплоть до рубки на мечах... Категорический трэш. Это надо помнить. Но как трэш — прям-таки шедевр. Во-первых, это кино смогло несколько раз удивить. Для начала фильм начинается у неудачи главных героев. Они хотели стырить лёд — и попали в плен. Худшие пираты на свете. Однако затем сюжет начался, сразу после неудачной попытки кастрации. Во-вторых, у создателей была интересная фантазия. То, как здесь продуманы миры, одежда, цивилизация в целом. Мир построенный на воде, как на валюте. Высшее общество, где глагол 'зависают' может выражать как прямое, так и переносное значение одновременно, а танцы выглядят помесью кадриля и дискотечного дрыганья. Это только из того, что в начале показывают. Да, в этом миропостроении есть дыры и нераскрытые моменты, но то, что показывают - впечатляет. Особенно учитывая бюджет и трэшовость. В-третьих, перед нами не то космоопера, не то вообще космический вестерн. А если глядеть на одежду, в которую периодически одеты участники одной сцены, то вообще можно решить, что это какой-то постапокалипсис на руинах костюмерного магазина. При этом всё это не то, чтобы прям особо выделяется. Выглядит почти что естественно. Ну и сам экшен. И удивительно, но хочется отметить неплохую актёрскую игру - учитывая, какой абсурд здесь периодически происходит. В общем, фильм шикарен - в своей категории.