Ночь без милосердия (1961г.)
Open on VKVideoХарактерной особенностью фильма является то, что в нем нету особенно продуманного сюжета - это скорее воссоздание повседневной рутины. Начинается все со взгляда на военную службу простого пилота Генри Дэвиса, который совсем недавно женился (отрывок со знакомством и вечной любовью занимает аж целых 7 минут). Играет роль Генри знаменитый Александр Белявский с его положительной харизмой. На базе летчики проводят свою службу, занимаясь очень важными делами - то проникают в советское воздушное пространство и возвращаются едва не погибнув, то пугают пролетающие мимо гражданские авиалайнеры (кто сказал: "Корейский Боинг"?). Какое-то время все идет довольно обычно, но потом Генри с трудом удается вернуться на базу после того, как его подбили советские зенитчики. А вскоре на базе появляется некий очень передовой суперсамолет, подозрительно напоминающий возникшие потом "Стелсы" и лощеный командир Фрэнч... Разумеется, действие забито обличительной пропагандой. В принципе, американцы в фильм не демонизируются и довольно похожи на настоящих - пьют, веселятся, шутят. Но когда доходит до дела, то возникают и расистские реплики про аборигенов, и охота на ведьм в пьяном виде, и безжалостная суровость военного командования. Все это, кстати говоря, вполне исторично и отвечает тому немногому, что я знаю о американском обществе того времени. Апофеоз - это, конечно, сам Джошуа Фрэнч, который типичная белокурая бестия - предатель доблестных советских воинов в годы войны, коллаборант и вообще, самый натуральный неонацист и провозвестник расового превосходства и идеологии сверхчеловека! Единственный "гнусный либерал" в военной части - Генри - приходит в ужас от того, как прогнило общество, в котором он живет! В панике он пытается поднять спонтанный протест и, разумеется, тотчас же терпит поражение. С технической точки зрения фильм тоже хорош и это видно, даже несмотря на отвратительное качество пленки. Офицеров одели в пошитую американскую форму, довольно похожую на реальную, летные комбинезоны тоже вроде бы похожи на настоящие. Летают, само собой, тут на МиГах - зато их старательно разукрасили эмблемами американских ВВС и надписями. Раздобыли также оставшиеся с войны автоматы Томпсона, джипы-виллисы, кучу американских автомобилей невесть где - в целом антураж удался. Причем судя по всему, снимали в самой настоящей военно-воздушной части, поэтому вставки с полетами самолетов тут выглядят хорошо, да и работа с макетами для тех времен весьма неплохая. Но на самом деле смотреть фильм нужно не ради отличной актерской игры начинающих, но уже популярных актеров. Не ради отличного по тем временам технического качества спецэффектов и обличения пороков капитализма. Даже не ради довольно крепкой для "жанрового" режиссера постановки с драматическими вставками и многими экспрессионистскими приемами, явно позаимствованных из американских нуаров. Смотреть фильм надо ради последних 20 минут, где творится отборнейший антивоенный сюрреализм. Самолет, который работает чуть ли не на телепатии. Видения, воспоминания и погружение в бред и абсурд беспокойного сознания главного героя. Сюрреалистическая постановка с крупными планами, истеричным монтажом и чувством обреченности и смерти. Религиозные отсылки и сцены с безумным священником, который говорит герою о спасении мира атомной бомбой. Флэшбэки с супругой и танцами на фоне сирен воздушной тревоги! Черт побери, вот - вот как надо снимать триллеры на тему атомной бомбы! Предсказание столкновения с башнями-близнецами! Черно-белое изображение, силуэты, крупные планы, визуальные и звуковые эффекты! Вот как надо снимать безумие, кошмар и тревогу! А финал, блестяще увязывающий все непонятные вопросы, остается одним из самых реалистичных и в то же время опустошающих в истории советского антивоенного кино. "Ночь без милосердия" - это не просто очередное кино про плохой Запад с обличением американской империалистической военщины. Это наш ответ "Системе безопасности" Сидни Люмета! Это наш ответ "Доктору Стренджлаву" Стэнли Кубрика! Это наш ответ "На берегу" Стэнли Крамера! Это наш ответ "Манчжурскому кандидату" Джона Франкенхаймера! Это наш ответ на бесконечное количество фильмов 1960-х, демонстрирующих сюрреалистическими средствами безумие и истерию, таких как "Психо", "Процесс" и ряд других! Это предсказание целого пласта советских идеологических триллеров и фильмов об угрозе Третьей мировой войны, который повлиял вплоть до прямого копирования как на известные образцы типа "Писем мертвого человека", так и на конченный обличительно-артхаусный трэш типа "Крик дельфина" (1987). Короче, это гениальный фильм. Это наше все, наше навсегда и наше везде.