vkmeta

Чудовище с глубины 20000 морских саженей (США - 1953г.)

发布于2025-02-26
时长1:19:46
专辑Кинокомикс
视频13715709_456252110
在 VKVideo 打开

Режиссер и сценарист Евгений Лори по Рэю Брэдбери, композитор Дэвид Баттольф В ролях Паула Рэймонд, Кеннет Тоби, Пол Хабшмид, Ли Ван Клифф, Дональд Вудс В результате ядерных испытаний в Арктике из-за растаявших льдов к жизни возвращается динозавр. Он направляется к восточному побережью Северной Америки. Единственный свидетель существования монстра, профессор Том Несбитт не может убедить власти в надвигающейся опасности. Палеонтолог Тургуд Эллисон по описанию профессора устанавливает, что монстр может быть редозавром. Тем временем чудовище достигает Нью-Йорка и начинает убивать мирных граждан… Ни для кого не является секретом, что фильмы про больших чудовищ, которые разгуливают по городам и крушат все на своем пути, придумали не в Японии. Хотя бы можно вспомнить «Кинг-Конг», снятый в 1933 и успешно переизданный в 1952 году. Но все-таки создается такое непривычное ощущение, когда до создания доходит мысль, что даже легендарный Годзилла появился позже, чем «Чудовище с глубины 20000 морских саженей». Однажды Рэй Брэдбери зашел на съемочную площадку к своему другу Рэю Харрихаузену, где ему вручили сценарий под названием «Монстр из моря», спросив, что он о нем думает. После прочтения сценария писатель заметил, что эпизод, где монстр нападает на маяк, очень похож на тот, который он описывал в своем рассказе «The Beast From 20000 Fathoms», опубликованном несколькими годами ранее в газете «The Saturday Evening Post». На следующий день Брэдбери получил телеграмму, где ему предлагалось купить права на историю. После сделки название фильма было изменено на название рассказа, и он был запущен в производство. Несколько лет спустя, когда рассказ переиздавался, Брэдбери переименовал его на «The Foghorn». Этот фильм стал первым, где показывается появление монстра (его просыпание) в результате ядерной бомбы. Студия «Warner» купила права на фильм у его продюсеров за приличные 450 тысяч долларов. После чего заменила музыку Мишеля Мишле, как недостаточно сильную, на музыку Дэвида Баттольфа. Вера Маилс и Пол Пикерни появились в трейлере к фильму, но в нем самом не снимались. Картина поставлена по рассказу Рэя Брэдбери «The foghorn» (1951). Это первый фильм Рэя Харрихаузена, где спецэффекты он сделал самостоятельно. Бюджет картины составил 210 тысяч долларов, а принесла она только в США 5 миллионов. В переводах названия фатомы менялись на мили и морские мили, сажени и морские сажени. Скелет динозавра в музее-искусственный. Он был сделан студией «RKO» для картины «Bringing up baby» (1938). Фильм чинный, опрятный, весь какой-то 'правильный' и совершенно без афроамериканцев. Рекомендации: смотреть как старую добрую классику. Современные монстро-фильмы превосходят 'Чудовище...' лишь количеством вложенного бабла и техническими наворотами. Следует признать, что цвет, спецэффекты и 3D не могут в разы прибавить ума сюжету типа 'К нам явился гипер-монстр, ааа, мы все умрём!' Даже напротив - кино 1950-ых ещё говорило об ответственности людей за их изобретения и так называемый 'прогресс', а 60 лет спустя кино озабочено лишь тем, как бы позрелищнее показать кровь, смерть и разрушения.