vkmeta

Война в космосе (Япония - 1977г.)

发布于2025-01-10
时长1:30:22
专辑Шестой океан
视频13715709_456251711
在 VKVideo 打开

На Землю нападает космический флот с другой планеты, земные войска хотят отразить атаку инопланетян и летят на Венеру, на которой находится база врагов... 'Война в космосе' - это не просто очередной фильм с инопланетянами и полётами в космос. Это пародия на вышедший в том же году четвёртый эпизод 'Звёздных войн' Джорджа Лукаса. Вообще мокбастеров к 'Новой надежде' много - это и 'Битва за пределами звёзд' Роджера Кормана, и итальянская картина 'Столкновение звёзд', и конечно же турецкий 'Человек, который спас мир', более известный как 'Турецкие звёздные войны'. Как и в остальных, в 'Войне в космосе' нет компьютерной графики - все космические корабли, луноходы, взрывы сделаны в ручную, как и в большинстве фильмов Toho. В фильме из картины Лукаса конкретных отсылок нет, но тем не менее пародируются Галактическая Империя, злобный правитель, полёты и битвы на истребителях, силовое поле, приключения в Звезде Смерти (в данном случае - в корабле пришельцев). Также зверь-слуга - явная копия Чубакки, но только в рогами. Но пародируются не только 'Звёздные войны'. Здесь есть отсылки к фильмам собственно студии Toho. Например, космический корабль с буром - копия летающей субмарины Готэнго из фильма Исиро Хонды 'Атрагон: Летающая суперсубмарина', пришельцы, маскировавшиеся под людей, отсылают к 'Годзилла против Гайгана' и 'Годзилла против Мехагодзиллы', а часть сцен нападения кораблей пришельцев на Землю позаимствована из 'Битвы в космосе'. Уничтоженная пришельцами станция - отсылка к уничтоженной станции из 'Битвы в космосе' и уничтоженному Звездой Смерти Алдераану из 'Звёздных войн'. Отдельно стоит отметить, что сценаристы явно с юмором сделали пришельцев неравнодушными к античной культуре и архитектуре. Но, не смотря на обстановку, главное в фильме - это герои и их чувства. Любимая девушка главного героя помолвлена с его лучшим другом. У другого героя, американца, полетевшего сражаться с инопланетными захватчиками с остальной командой, инопланетяне убили семью и его ведёт жажда мести. Дружба, любовь и долг вынуждают героев на отверженные поступки. Актёрам удалось передать эмоции персонажей так, что трудно им не сочувствовать. Фильм прежде всего должен понравится фанатам Toho и Фукуды. Но и фанатам эпопеи Лукаса стоит его посмотреть.