Пожиратель плоти (США - 1988г.)
Open on VKVideoКомпания молодежи отправляется повеселиться в лес. В то же время некий фермер выкорчевывал пни при помощи трактора и случайно наткнулся на каменную плиту. На плите выбито предостережение, что плиту эту лучше не трогать. Не вняв совету и убрав плиту, фермер находит под ней настоящий живой труп. Осмотревшись и перекусив фермером, труп отправился за пищей. А пищей ожившим мертвецам, как известно, служат живые люди, и поблизости столько вкусных подростков... Можно просто взяться перечислять то, что в этом фильме есть от откровенного, чистокровного трэша в самом его вульгарном виде. Например, любование абсолютно бутафорской кровищей прямиком из 70-ых и несколько более качественной расчленёнкой, которая, впрочем, не далеко ушла по уровню спецэффектности. Актёры, которые, похоже, и не совсем-то актёры, местами едва сдерживающиеся от смеха, что отдельно забавно, когда их в этот момент, как бы, едят заживо. Диалоги и уровень игры тут соответствующий. И это уже можно было бы назвать глобальной проблемой, как и явное непонимание авторами законов драматургии, развития произведения и т.д. Впрочем, как и бросающееся в глаза неумение оператора выбирать ракурсы и строить пространство кадра. Следом, уже в довесок, явная профнепригодность режиссёра сей ленты и, казалось бы, что тут ещё добавить-то? Тушите свет, сливайте воды, дело закрыто. Однако, есть один весьма занимательный момент... Фильм-то интересный! Это трэш-хоррор про классических оживших мертвецов в лучших традициях фильмов, стоявших у истоков жанра. Здесь нет тех рафинированных и популяризованных в последствии зомби, стандартными легионами посещающих наши экраны с завидным постоянством. Фильм удивляет, как бы это сказать, своей реалистичностью, что ли. Ведь как обычно строятся подобные фильмы? Есть некая группа людей, они встречают проблему в лице некой переродившейся особы и дальше часть помирает, часть доходит до финала. При этом авторы концентрируются на этих персонажах, рассказывают их историю, раскрывают их характеры и особенности. Но практически ничего этого в данном фильме нет. Наоборот, 'Flesheater' показывают всю ситуацию отрешённо, так, как это можно было бы изобразить в ретроспективе некоего события. Создатели не заморачиваются отслеживанием линий персонажей, они просто убивают одних и вводят других, ничуть не переживая по поводу того, что зрителю, в целом, будет плевать на этих появившихся ниоткуда новичков. Но именно благодаря этому во время просмотра создаётся ощущение если и не глобальности, то масштаба происходящего события. Действительно, мы ведь не знаем всех, кто страдает во время некой катастрофы? Но фильм показывает нам просто случайных людей, которых беда настигает в самых разных ситуациях и не разбирается в половой или возрастной принадлежности этих людей. И это действительно круто. Это позволяет ощутить сопричастность происходящему не на уровне одного-двух героев с которыми зритель может себя ассоциировать, но на уровне реального бедствия, которые мы все так или иначе имеем несчастье видеть в реальном мире. Не отягчённые профессионализмом создатели умудрились сотворить в кино достоверность. Придали всему или почти всему происходящему условную правдивость, когда ты смотришь и понимаешь, что - да, вероятно, примерно так бы оно и должно было быть...