Жуть (Нидерланды, США - 1986г.)
Open on VKVideoРежиссеры, сценаристы и продюсеры Евгений Джозеф, Томас Доран и Брендан Фолкнер, монтажер Евгений Джозеф, композиторы Джеймс Калабрезе и Кеннет Хиггинс В ролях Феликс Уорд, Мария Печукас, Дэн Скотт, Алек Немсер Перед нами ещё одно кино из старых Б-фильмов или даже не Б, а Ф, Х, Ц, откуда-то из той категории, что были сняты на с превеликим трудом по миру собранные пятьсот долларов. И если в наши дни на 500 долларов могут снять только фильм с главным монстром, нарисованным каким-то студентом на домашнем кампутере или мокументари с тяжело дышащими за кадром носителями камеры, то раньше-то и на костюмы хватало, и на грим, и на монстров, и на бутафорский труп, и на анимацию. Вот что ни говори, а не халтурили люди. В фильме Жуть из 500 долларов выжато максимум и получилось... вполне достойно! Сюжетно фильм не особенно усложнён: группка придурков в замкнутом пространстве, из которого они не могут по некой (весьма условной, кстати говоря) причине выбраться, устраняется по очереди всевозможной нечистью. В каждой комнате гостей поджидают самые разные ужасные монстры, вокруг дома бродят зомби, а если еще вспомнить о колдуне, то вечеринка обещает быть жаркой и шумной, а конкурсы – интересными. Этих монстров множество, самых разных, выполнены они хоть и, как сказано, совсем не дорого, но зато выглядят неожиданно роскошно. Действие развивается в нескольких направлениях сюжета сразу, быстро набирает обороты, не давая персонажам передышки, а зрителям повода заскучать до самых финальных титров. И вот тут - главная фишка фильма. Как же радует фантазия сценаристов! Скажите, разве не прекрасна тварюга в коридоре, бьющая электричеством через щупальца? Или чем не нравятся вам пукающие зомбаки из навоза? А вот восточная дама, превращающаяся в паука и высасывающая мозг! Дело в том, что у фильма две страны-производителя, три режиссера, несколько сценаристов и продюсеров, хотя это в общем-то одни и те же люди. Еще у фильма два композитора и два оператора, огромное количество актеров в титрах. Так получилось потому, что на самом деле было снято два совершенно разных фильма в разных странах, где они были признаны неудачными и в прокат не допущенными, даже на видео. Создатели исходных фильмов, видимо посчитав, что минус на минус дает плюс, решили из двух фильмов смонтировать один, что и сделали. И эти доктора Франкенштейны от кинематографа создали вполне себе жизнеспособный фильм ужасов. Правда, швы не всегда сходятся краями, иногда части не срастаются между собой, сюжет то скачет, то проваливается, но смотрится это все захватывающе, как калейдоскоп, когда за каждым поворотом следует новый узор сюжета и новый монстр. Фильм вообще может служить своеобразной энциклопедией хоррора того времени, так как вобрал в себя почти всех основных представителей монстров и популярных сюжетов. Тут и зомби, и вампиры, и инопланетяне, гремлины, и женщина – паук, и смерть с косой, и обращение в демонессу одной из девушек после вызова духа для гадания на доске Уинджи, колдун-некромант и его слуги, ожившая жена колдуна, руки, вылезающие из стен и могил и много других узнаваемых моментов. Как будто авторы задались целью собрать в одном фильме все ужасы сразу. В общем, подводя итог впечатлениям: если вы не гонитесь за спецэффектами из Аватара, то перед вами прекрасный представитель жанра ужасов восьмидесятых. Всё по Александру Сергеевичу: бессмысленно и беспощадно. Тем и берет. Прекрасный диалог из фильма: - Как ты думаешь, где остальные? - Ну, они либо мертвы, либо живы...