Буки (США - 1981г.)
在 VKVideo 打开В мире существует множество мест, о которых ходит дурная молва. Закрытые заводы, города-призраки, или старинные замки, в которых никто не живет. Поговаривают, что если прислушаться, то можно услышать крики, плач, мольбы о пощаде, что доносятся из этих негостеприимных мест. С вероятностью в 99,9% можно утверждать – в этом месте живет маньяк, призрак, злобный пришелец ну или призрак злобного пришельца, обожающий людей резать. И наш сегодняшний гость поведает нам о том, кто же живет в заброшенных шахтах. Итак, это – «The Boogens». Где-то в Америке была деревенька, которая жила за счет серебряной жилы в окрестных горах, и все бы хорошо, но вот случилось несчастье – шахту завалило, а шахтеры, что были в ней, погибли. Стали ходить разные слухи о том, что шахта проклята и что там кто-то живет, и в итоге шахту закрыли. Но, как известно, все новое – это плохо зарытое старое, и вот спустя восемьдесят лет шахту вновь открыли. Ну а далее, по логике вещей, – подписали себе да и всему городу смертный приговор. Данная картина является ярким представителем фильмов ужасов из восьмидесятых годов прошлого века. Иными словами, большую часть фильма будет нагнетаться саспенс, и зритель будет гадать, кто же является убийцей - чудовище, живущее в озере и стесняющиеся объектива кинокамеры, или сумасшедший старик, который самым первым оказывается на месте преступления. Так что с самого начала безостановочного экшена с реками крови точно не будет. А будет в меру интересный и увлекательный сюжет, а также, что немаловажно, хорошая актерская игра, что является редкостью для страшилок, и именно поэтому фильм особенно ценен. А что совсем приятно удивило – это сравнительно высокий интеллект потенциальных жертв. Они, конечно, не Эйнштейны, просто почти у всех персонажей ужастиков на роду написано тупить, а тут люди сравнительно умны (хотя и не все). Что ещё? Да! По итогу – крови хватает. Подводя итог, перед зрителем предстает достаточно неторопливая страшилка, которая берет прежде всего своей атмосферой и запоминающимися героями, а никак не чудовищным монстром, выбравшимся из самых глубин ада и обилием кровавых сцен. Очень даже смотрибельная картина, которая могла бы быть ещё лучше, если бы не маленький бюджет.