vkmeta

Вторжение в США (США - 1952г.)

发布于2025-01-17
时长1:13:28
专辑Детектив, боевик
视频13715709_456251806
在 VKVideo 打开

Режиссер Альфред Э. Грин Сценарий Роберт Смит, Франц Шульц В ролях Джералд Мор, Пегги Кастл, Дэн О’Херлихи, Роберт Байс, Том Кеннеди, Вэйд Кросби, Эрик Блайт, Филлис Коутс Репортер Винс Поттер в местном баре берет интервью у его посетителей, расспрашивая о выборах, налогах, правительстве страны. Постепенно разговор переходит на тему возможной войны с коммунистами. В это время по телевизору сообщают, что на Западное побережье США напал неприятель. Неназванный враг планирует дальнейшие бомбардировки Америки. Вскоре крупнейшие города страны оказываются разрушенными. Так готова ли Америка отразить нападение извне? Истеричная пропаганда времен маккартизма, которая запугивала зрителя ужасами коммунистического режима, разумеется, не могла не затронуть угрозу захвата им Америки. Обычно это показывалось в виде фантастической фантасмагории, примером чего являются короткометражки «Лицом к лицу с коммунизмом» и «Красный кошмар». Но главная слава в этой теме должна принадлежать, бесспорно, выдающемуся шедевру под названием «Invasion USA». Этот масштабный военный боевик демонстрирует нам широко развернутое полотно ядерной войны между США и миром коммунизма, показывая, что угрожает американцам в случае недостаточного рвения с их стороны. Но почему-то денег на это никто нормальных не дал и получилось что-то из серии "обнять и плакать". Уже даже такой сценарный ход, как показ войны, ведущейся через одурманенное каким-то гипнотизёром сознание нескольких персонажей из бара - подразумевает должностное несоответствие многих не последних представителей съёмочной группы. И ваще там никто ничем не заморачивался! Высадка "вражин" показана документальными съёмками каких-то американских манёвров и учений, война на море почему-то состоит из хроники битв на Тихом океане с японцами, а разрушаемые города гламурно подоткнуты хроникой бомбардировок Лондона. Интересно, что несмотря на полномасштабное вторжение, показанное в фильме, нам не скажут, какое именно государство напало на Америку. Это однозначно коммуняки, но на Советскую армию они совершенно непохожи. Ладно там, американское оружие, техника и форма — это как бы маскировка. Более того, в хронике мелькают Яки, Миги, Ту-4 (впрочем, американских самолетов тут больше, и есть даже японские). Но почему-то солдаты говорят даже друг с другом на ломаном английском с каким-то странным акцентом. Высшие командиры тут выглядят как офицеры вермахта в перешитых мундирах, а главного среди них вообще называют "Ваше Превосходительство". Такое впечатление, что на Америку напал альтернативный Коммунистический Германский Рейх. А значит, перед нами предшественник не только "Красного рассвета" и "Ред Алерта", но и игры Turning Point.